Cableado de Fibra Óptica

Cableado de Fibra Óptica
5

Resumen

Describe el cableado de fibra óptica y sus ventajas principales sobre otros medios. ¡Empieza a aprender CCNA 200-301 gratis ahora mismo!

¡Bienvenido!: Este tema forma parte del Módulo 4 del curso de Cisco CCNA 1, para un mejor seguimiento del curso puede ir a la sección CCNA 1 para guiarte del índice.

1. Propiedades del Cableado de Fibra Óptica

Como has aprendido, el cableado de fibra óptica es el otro tipo de cableado utilizado en redes. Debido a que es costoso, no se usa tan comúnmente en los diversos tipos de cableado de cobre. Pero el cableado de fibra óptica tiene ciertas propiedades que lo convierten en la mejor opción en ciertas situaciones.

El cable de fibra óptica transmite datos a distancias más largas y con anchos de banda más altos que cualquier otro medio de red. A diferencia de los cables de cobre, el cable de fibra óptica puede transmitir señales con menos atenuación y es totalmente inmune a las EMI y RFI. El cable de fibra óptica se utiliza para interconectar dispositivos de red.

La fibra óptica es un hilo flexible, pero extremadamente delgado y transparente de vidrio muy puro, no mucho más grueso que un cabello humano. Los bits se codifican en la fibra como impulsos de luz. El cable de fibra óptica actúa como una guía de ondas, o una “tubería de luz”, para transmitir la luz entre los dos extremos con una pérdida mínima de la señal.

A modo de analogía, imagina un rollo de toallas de papel vacío que tiene el interior recubierto con material reflectante. Este rollo mide mil metros de largo y tiene un pequeño puntero láser que se utiliza para enviar señales de Código Morse a la velocidad de la luz. Básicamente, así es cómo funciona un cable de fibra óptica, excepto que tiene un diámetro más pequeño y utiliza tecnologías de emisión y recepción de luz sofisticadas.

Propiedades Cableado de Fibra Óptica

Propiedades Cableado de Fibra Óptica

2. Tipos de Cables de Fibra Óptica

En términos generales, los cables de fibra óptica pueden clasificarse en dos tipos:

  • Fibra óptica monomodo (SMF)
  • Fibra óptica multimodo (MMF)


Haz clic en cada botón para ver una ilustración y una explicación de cada tipo.

SMF consta de un núcleo muy pequeño y utiliza tecnología láser cara para enviar un solo rayo de luz, como se muestra en la imagen. SMF es popular en situaciones de larga distancia que abarcan cientos de kilómetros, como las requeridas en aplicaciones de telefonía de larga distancia y televisión por cable.

Fibra óptica monomodo o SMF

Fibra óptica monomodo o SMF

Una de las diferencias destacadas entre MMF y SMF es la cantidad de dispersión. La dispersión se refiere a la extensión de los pulsos de luz con el tiempo. El aumento de la dispersión significa una mayor pérdida de la intensidad de la señal. FMM tiene una mayor dispersión que SMF. Es por eso que MMF sólo puede viajar hasta 500 metros antes de la pérdida de señal.

3. Uso del Cableado de Fibra Óptica

En la actualidad, el cableado de fibra óptica se utiliza en cuatro tipos de industrias:

  • Redes empresariales – Se utilizan para aplicaciones de cableado backbone y dispositivos de infraestructura de interconexión
  • Fibra hasta el hogar (FTTH) – se utiliza para proporcionar servicios de banda ancha siempre activos a hogares y pequeñas empresas
  • Redes de larga distancia – Utilizadas por proveedores de servicios para conectar países y ciudades
  • Redes de cable submarino – se utilizan para proporcionar soluciones confiables de alta velocidad y alta capacidad capaces de sobrevivir en entornos submarinos hostiles a distancias transoceánicas. Busca en Internet el “mapa de telegeografía de cables submarinos” para ver varios mapas en línea.

En este curso, nos centraremos en el uso de la fibra óptica en el nivel de empresa.

4. Conectores de Fibra Óptica

Un conector de fibra óptica termina el extremo de una fibra óptica. Se encuentra disponible una variedad de conectores de fibra óptica. Las principales diferencias entre los tipos de conectores son las dimensiones y los métodos de acoplamiento. Las empresas deciden sobre los tipos de conectores que se utilizarán, en función de sus equipos.

Nota: Algunos switches y routers tienen puertos que admiten conectores de fibra óptica a través de un pequeño transceptor conectable de factor de forma (SFP). Busca en Internet varios tipos de SFP.

Haz clic en cada tipo de conector de fibra óptica para obtener una imagen y más información.

Straight-Tip (ST)

Los conectores ST fueron uno de los primeros tipos de conectores utilizados. El conector se bloquea de forma segura con un mecanismo tipo bayoneta "Twist-on / twist-off".

Conector ST

Conector ST

Subscriber Connector (SC)

Los conectores SC a veces se denominan conector cuadrado o conector estándar. Son un conector LAN y WAN ampliamente adoptado que utiliza un mecanismo push-pull para garantizar una inserción positiva. Este tipo de conector se utiliza con fibra multimodo y monomodo.

Conector SC

Conector SC

Lucent Connector (LC) Simplex

Los conectores LC simplex son una versión más pequeña del conector SC. A veces se denominan conectores pequeños o locales y están creciendo rápidamente en popularidad debido a su tamaño más pequeño.

Conector LC

Conector LC

Duplex Multimode

Un conector LC multimodo dúplex es similar a un conector LC simplex, pero utiliza un conector dúplex.

Conector LC Multimodo

Conector LC Multimodo

Hasta hace poco, la luz solo podía viajar en una dirección sobre la fibra óptica. Se requirieron dos fibras para soportar la operación dúplex completa. En consecuencia, los cables de conexión de fibra óptica forman un haz de dos cables de fibra óptica, y su terminación incluye un par de conectores de fibra monomodo estándar. Algunos conectores de fibra aceptan tanto las fibras de transmisión como de recepción en un único conector, conocido como conector dúplex, como se muestra en el conector LC multimodo dúplex en la figura. Los estándares BX como 100BASE-BX utilizan diferentes longitudes de onda para enviar y recibir a través de una sola fibra.

5. Cables de Conexión de Fibra

Los cables de conexión de fibra óptica son necesarios para interconectar dispositivos de infraestructura. El uso de colores distingue entre los cables de conexión monomodo y multimodo. El conector amarillo corresponde a los cables de fibra óptica monomodo y el naranja (o aqua) corresponde a los cables de fibra óptica multimodo.

Haz clic en cada cable de conexión de fibra para obtener una imagen.

Cable conexión multimodo SC-SC

Cable conexión multimodo SC-SC

Cable Conexión Monomodo LC-LC

Cable Conexión Monomodo LC-LC

Cable Conexión Multimodo ST-LC

Cable Conexión Multimodo ST-LC

Cable Conexión Monomodo SC-ST

Cable Conexión Monomodo SC-ST

6. Fibra versus Cobre

El uso de cable de fibra óptica ofrece muchas ventajas en comparación con los cables de cobre. La tabla destaca algunas de estas diferencias.

En la actualidad, en la mayoría de los entornos empresariales, la fibra óptica se utiliza principalmente como cableado troncal para conexiones punto a punto de alto tráfico entre instalaciones de distribución de datos. También se utiliza para la interconexión de edificios en campus de múltiples edificios. Debido a que los cables de fibra óptica no conducen electricidad y tienen una baja pérdida de señal, son adecuados para estos usos.

Problemas de implementaciónCableado UTPCableado de fibra óptica
Ancho de banda compatible10 Mb/s – 10 Gb/s10 Mb/s – 100 Gb/s
DistanciaRelativamente corto (1 – 100 metros)Relativamente largo (1 – 100,000 metros)
Inmunidad a EMI y RFIBajoAlto (completamente inmune)
Inmunidad a los riesgos eléctricos.BajoAlto (completamente inmune)
Costos de medios y conectoresMás bajoMás alto
Habilidades de instalación requeridasMás bajoMás alto
Precauciones de seguridadMás bajoMás alto

Glosario: Si tienes dudas con algún término especial, puedes consultar este diccionario de redes informáticas.

¡Listo! Sigue visitando nuestro blog de curso de redes, dale Me Gusta a nuestra fanpage; y encontrarás más herramientas y conceptos que te convertirán en todo un profesional de redes.

Deja un Comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

¿Quieres aprobar la certificación Cisco CCNA?Sí, quiero!
+ +